8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнения сотрудника без его ведома

Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом.

Индивидуальный предприниматель (ИП) уволил сотрудника без его ведома и согласия, ссылаясь на то, что сотрудник месяц не появлялся на работе. Но там причина другая- личный конфликт. По договоренности с ИП сотрудник работал удаленно ( на выездах к клиентам) информацию отправлял по почте и телефону ИП, т.е. его присутствие в офисе, изначально не было оговорено. Трудовой договор и должностные обязанности сотрудник не подписывал и даже не видел.

У сотрудника на руках незаполненная трудовая книжка ( без записи об увольнении), он не ознакомлен с приказом об увольнении. Скорее всего, ИП подделал даже все документы задним числом и подпись сотрудника.

И сам вопрос: каким образом привлечь ИП к ответственности по данной ситуации? Какие действия для этого должен сделать сотрудник? Куда обращаться с этим вопросом?И какая ответственность ждет ИП?

Показать полностью
, Мария,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Трудовой договор и должностные обязанности сотрудник не подписывал и даже не видел.

В такой ситуации, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, вопрос нужно решать в судебном порядке подтвердив фактические трудовые правоотношения возникшие с работодателем, т.е. нужно предоставить суду доказательства возникновения и продолжения этих трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
0
0
0
0

И сам вопрос: каким образом привлечь ИП к ответственности по данной ситуации? 

Т.е. через суд путем подачи иска нужно признать фактические трудовые правоотношения, обязать работодателя внести запись об увольнении в трудовую книжку, выплатить задолженность по выплатам если такая имеется и компенсацию морального вреда, либо восстановиться без увольнения.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Что касается привлечения работодателя к административной ответственности, гражданин вправе независимо от обращения в суд обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, но все же лучше сделать это после суда.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/9592...

http://www.garant.ru/consult/w...

0
0
0
0

При этом также нужно будет доказать, что правоотношения носили именно характер трудовых правоотношений, а не характер например гражданских правовых правоотношений по договору оказания услуг, различия между трудовым и гражданским договором можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019