8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Энергокомпания распределила платежи не по назначению

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.
Являемся ГКУ и сдаём помещение в аренду ИП, потому что являемся правопреемником по договору аренды после передачи имущества нам в оперативное управление.
Платили за электроэнергию за месяцы май — июль, но энергокомпания (далее — ЭК) зачисляли платежи на предыдущие месяцы (судя по всему, для погашения долгов ИП), несмотря на то, что в платёжных поручениях от ГКУ и чеках от ИП значились назначения платежей, и предъявила иск о погашении долга за период май – июль и пени.
Мы ссылаемся на неверное применение ЭК положений ГК РФ, считаем, что нужно было применять ст. 319.1. и распределять суммы согласно назначениям. Следовательно, должны быть меньше суммы долга и пени, и должна образоваться переплата.
Вопрос № 1. Верно ли наше предположение, или есть позиция ВАС, обязательная к применению, согласно которой наши доводы несостоятельны?
Вопрос № 2. Может ли сложиться такая ситуация, что платежи будут распределены согласно назначению, и тогда образуется долг за период январь – апрель?
К тому же, мы ходатайствуем о снижении суммы пени на основании ст. 404 и ст. 406 ГК РФ по причине того, что ЭК не отвечала на наше предложение подписать дополнительное соглашение об увеличении цены Государственного контракта (далее — ГК) без которого наша сторона не могла оплатить электроэнергию. Также, ЭК не ответила на наше предложение заключить соглашение о расторжении этого ГК, соответственно, наша сторона не могла заключить ГК на новый период август – декабрь и оплатить его. Также, ЭК медлила с ответом на наше предложение распределить суммы платежа от 12.09.2018 года, а после и вовсе отказалась делать это, сославшись на ст. 319 ГК РФ. НО в наших письмах не указаны сроки предоставления ответов от ЭК.
Вопрос № 3. Обосновано ли наше ходатайство и можно ли рассчитывать на положительное решение об уменьшении пени или вовсе об отказе в её начислении?
И последний вопрос. В расчёте пени от ГКУ допущена арифметическая ошибка, соответственно имеются арифметические ошибки и в Отзыве на исковое заявление.
Вопрос № 4.Можно ли внести изменения в наш Отзыв в виде дополнений к Отзыву?
Прилагаю текст Отзыва, в котором история изложена подробно, и Расчёт пени от ГКУ.
Надеюсь на подробный ответ. Спасибо!

Показать полностью
  • ОТЗЫВ
    .doc
  • РАСЧЁТ ПЕНИ ГКУ
    .xlsx
  • ОТЗЫВ
    .doc
  • РАСЧЁТ ПЕНИ ГКУ
    .xlsx
, Барвинкова Людмила, г. Курган
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос № 1. Верно ли наше предположение, или есть позиция ВАС, обязательная к применению, согласно которой наши доводы несостоятельны?

Определенной позиции ВАС РФ по данному спору нет. Подскажите, к какому округу относится Арбитражный суд? Возможно есть там практика.

Проверяя расчет ответчика, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что в указанном расчете неверно рассчитана общая сумма всех начислений за жилищно-коммунальные услуги в спорный период. Ответчик не вправе был засчитывать в счет ранее образовавшей задолженности платежи, поступившие от истца в счет погашения текущей задолженности, такие действия ответчика противоречат требованиям статьи 319.1  Гражданского кодекса Российской Федерации.(Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 08 февраля 2017 г. по делу N 33-2303/2017)

В силу требований ст. 319.1 ГК РФ именно должник определяет, какое обязательство он исполняет.(Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 14 ноября 2016 г. по делу N 33-31184/2016)

Может ли сложиться такая ситуация, что платежи будут распределены согласно назначению, и тогда образуется долг за период январь – апрель?

Барвинкова Людмила

В случае установления судом факта оплаты периодов по назначению платежей задолженность по исковому заявлению может быть признана за периоды январь-апрель. Но для того, чтобы взыскать Истцу придется снова обращаться в суд. 

Вопрос № 3. Обосновано ли наше ходатайство и можно ли рассчитывать на положительное решение об уменьшении пени или вовсе об отказе в её начислении?
И последний вопрос. В расчёте пени от ГКУ допущена арифметическая ошибка, соответственно имеются арифметические ошибки и в Отзыве на исковое заявление.
Вопрос № 4.Можно ли внести изменения в наш Отзыв в виде дополнений к Отзыву?

Людмила, просмотрите условия контракта, есть ли там пункт о пени (неустойке). По общему порядку его прописывают обязательно, правда случается и такое, что забывают.

В соответствии с п. 9 ст. 34 ФЗ — 44 сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Данная норма применима к пени, рассчитанной к спорным периодам, если будет доказано, что Истцом нарушены положения ст. 319.1 ГК РФ.

1
0
1
0

Считаю, что возможность применения судом ст. 404 ГК РФ велика, поскольку исходя из текста Вашего отзыва следует, что Вами на постоянной основе предпринимались попытки урегулировать вопрос о задолженности. Также немаловажным моментом для принятия данного решения будет объяснить причину отсутствие финансирования для исполнения своих обязательств.

Если Вы уже представили в суд настоящий отзыв, то на любом судебном заседании вправе заявить дополнительный и пояснить суду об арифметической ошибке.

С уважением, Д. Аюшова.

1
0
1
0
Барвинкова Людмила
Барвинкова Людмила
Клиент, г. Курган
В случае установления судом факта оплаты периодов по назначению платежей задолженность по исковому заявлению может быть признана за периоды январь-апрель. Но для того, чтобы взыскать Истцу придется снова обращаться в суд. 

Дельгир Аюшова

Дельгир, подскажите тогда.

1. Суд обяжет ЭК распределить наши платежи по месяцам назначения прямо «физически», в натуральном виде ??

2. На основании какой нормы суд может признать задолженность за период январь — апрель по иску ЭК, поданному впоследствии ?? Можете привести пример из судебной практики?

3. В случае признания задолженности за нами за период январь — апрель, с какой даты и по какую будут начислены пени за эти месяцы?

4. Получается то, что выигрыш в этом деле будет (может быть) убыточнее проигрыша. Наверное поэтому ЭК не реагирует на наш отзыв (

Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2019