8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно считать договор найма непролонгированным?

В 2000 году профком Томскнефть выделил нам 1-комнатную квартиру в новостройке (Переселение из деревянного жилья) - Есть копия выписки заседания. Но потом поселил нас в 2-х комнатной вторичке как разнополых в январе 2001 года (мама была уже на пенсии), но по договору краткосрочного коммерческого 12 мес найма - так сказала прокуратура, хотя по оформлению не разберешь, долгосрочный он или краткосрочный. И забыла о нас на 17 лет.

Никто квартиру каждый год не осматривал.

Сейчас зачастили и пытаются выселить нас на улицу.

Оригиналов договора найма, скорее всего у них нет, у нас только копия изначально была.

Так вот можно признать договор действующим только 12 месяцев и отсудить квартиру на праве открытого владения и пользования в течении 17 лет?

Можно утверждать по тексту что договор действовал только один год?:

10.Продление срока действия (пролонгация) договора найма

I.При наличии в том необходимости и целесообразности стороны настоящего договора найма вправе рассматривать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) на тех же или иных, определенных сторонами, условиях найма жилого помещения

Действие договора во времени.

12.2 Настоящий договор действует в течение 12-и месяцев.

Специально вопрос о продлении не рассматривали после 12 месяцев.

Показать полностью
  • Договор
    .docx
Уточнение от клиента

12.3. Прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора найма.

Уточнение от клиента

Если отсутствуют оригиналы договора, а только моя копия, может ли Томскнефть подать иск в качестве истца? Будет ли договор признан не заключённым?

Уточнение от клиента

А если мы никогда не платили платы «за найм» жилья, а только комуслуги оплачивали, это что-то значит? И Квартира 15 лет не числилась в доме на участке для голосования. Это говорит о каких-либо противозаконных действиях (сокрытие имущества, например)?

Уточнение от клиента

Договор был составлен в одном экземпляре в коридоре «на коленке» И вообще есть подозрение что нет оригинала договора найма вообще. Мама говорит, что она ничего не подписывала, а ей дали уже копию документа подписанную кем-то....  Суд примет копию договора к рассмотрению в таком случае?

, Андрей, г. Стрежевой
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полагаю, что Томскнефть Вас не сможет выселить по нескольким причинам. Во-первых Вы получили первичное жилье после переселения на законном основании- по договору социального найма. В дальнейшем Вы сдали жилье Томснефти и получили нынешнее по указанному Вами договору, который не отражает действительного положения и действия Томснефти не соответствуют закону (ст.93 ЖК РСФСР).

Во-вторых, даже если принять договор как законный, Томскнефть его не расторгла своевременно по истечении 12 месяцев, что лишает их этого права в силу 3х годичного срока исковой давности.

В-третьих, в крайнем случае Томскнефть может поставить вопрос о выселении, но с предоставлением другого жилого помещения.

1
0
1
0

Расторжение же договора возможно согласно ст.687 ГК РФ только при допускаемых Вами нарушениях:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

0
0
0
0

Можно утверждать по тексту что договор действовал только один год?:

У Вас договор действует уже 17 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения
Здравствуйте! Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования. Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель. Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть. В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет
, вопрос №4079031, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.01.2019