Куда следует подать жалобу на пересмотр уголовного дела?

Здравствуйте. Осуждён по ст. 210 и 228 ч.4 . В процессе следствия добровольно помогал органам следствия . Но был осуждён , отбываю наказание 9.2 года. В колонии строгого режима.

Вопрос ,куда написать на пересмотрение моего дела .

P,s пишу по просьбе родного брата.

С уважением жду ответа

, Евгений Агеев, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Если приговор вступил в законную силу, то его можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Не вступивший в законную силу приговор обжалуется в судебную (апелляционную) коллегию по уголовным делам вышестоящего суда. Апелляционная жалоба подается в десятидневный срок с момента оглашения приговора, или с момента вручения его копии.

Статья 389.33 Уголовно-процессуального кодекса регламентирует порядок принесения такой жалобы.

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
 3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;
5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

С уважением

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи. Судя по вопросам приговор уже вступил в законную силу. В этом случае подается кассационная жалоба. кассация двухступенчата.  первую жалобу можно подать в  президиум суда субъекта Рф на территории которого судили по первой инстанции. Если результат не устроит второй кассационной инстанцией является судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Жалобы подаются последовательно запятая сначала в суд субъекта только после этого можно подавать в Верховный суд. К Жалобе прикладываются копии приговора и апелляционного определения Если была апелляция. Если нужна будет помощь с обжалованием приговором обращайтесь