Являюсь свидетелем в уголовном деле, прошло уже два заседания, ни на одно заседание не было официальной повестки

Здравствуйте. Являюсь свидетелем в уголовном деле, прошло уже два заседания, ни на одно заседание не было официальной повестки. Соответственно я не ходила. На втором заседание судья сказал , что хочет меня видеть на следующем суде. Но опять официально никто не вызывает. Идти я не хочу. Что делать в этом случае

, Алена, г. Москва

Здравствуйте Алена

Важное уточнение про «официальный вызов». Закон (ст. 188 УПК РФ) действительно предусматривает повестку, но на практике суд может известить свидетеля и другими способами: телефонограммой, СМС (если вы ранее давали на это согласие), телеграммой. Сам по себе устный разговор (даже если это слова судьи на заседании) формально не считается надлежащим вызовом — но если суд зафиксировал извещение иным способом (например, в протоколе есть отметка о направлении СМС), это уже имеет значение.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Позвоните или зайдите лично. Спросите, есть ли в материалах дела отметка о том, как вас известили о следующем заседании (была ли направлена повестка, СМС, телефонограмма). Если вам скажут, что вызова не было — это ваш главный аргумент.Если вызова действительно не было — не идите. В такой ситуации ваша неявка будет считаться уважительной: вы не могли знать о времени заседания. Суд, скорее всего, отложит разбирательство или примет другие процессуальные меры, но вас не привлекут к ответственности за неявку.

Если вызов был зафиксирован (например, в деле есть отметка о направлении СМС, а вы просто не проверили телефон) — тогда неявка без уважительной причины уже может повлечь последствия: денежное взыскание (до 2 500 рублей по ст. 117 УПК РФ) или даже привод (принудительное доставление

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. СМС тоже не было, просто потерпевшая зачем-то пообещала судье нас(свидетелей)привести. И вот на последнем заседании он сказал что хочет меня послушать. Можно ли мне нам спит письменно отказ, чтобы дело рассмотрели без меня