Выплата компенсации работникам в случае ЧП на предприятии

Доброго времени суток! Вопрос такой: сгорел магазин, в котором работало около 25 сотрудников. Пожар случился 3-го января сего года. На следущий день директор объявил, что вопрос по сотрудникам будет решаться после 9-го числа, т.к. у руководства в Москве новогодние каникулы, и отправил нас по домам, сказав, что оплаты за эти вынужденные «каникулы» не будет, т.к. мы же не работаем…

 11-го января нам объявили, что сотрудников отправляют в отпуска, с 18-го января. На вопрос что будет с днями с 4-го января и до дня отпусков, никто ничего не говорит… Дайте, пожалуйста, разъяснения, должны ли как-то компенсироваться дни, с момента пожара и до момента отправки сотрудников в отпуска.

, Оксана, г. Уфа
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, при возникновении простоя работодатель должен оплатить вам его в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Спасибо за ответ!

Компания озвучила свое решение-оплаты за вынужденный простой не будет, т.к. пожар не входит в простой по вине работодателя. Это действительно так?

В статье, которую я привела выше, я выделила чёрным, что простой по независящим от работодателя и работника причинам, также оплачивается. простоем следует считать временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Эти причины не всегда зависят от воли сторон. Если работодатель издавал локальный нормативный акт о способе регулирования ваших отношений, то оплаты может и не быть, но все под вашу роспись. А так, простой не считается временем, которое не подлежит оплате. Имеет значение, привлекали вас к устранению причин или нет.