Может ли директор-учредитель сдать в аренду своему ООО принадлежащее ему имущество?
Может ли директор он хе учредитель сдать в аренду своему ООО принадлежащее ему имущество (мебель, компьютера и т.д.), как перечислять за аренду и кто должен платить налог и сколько %.
Директор/учредитель ООО вправе заключить договор аренды с ООО, это не противоречит положениям действующего гражданского законодательства. Арендная плата при этом должна быть в пределах рыночной. НДФЛ с дохода, получаемого арендодателем-физическим лицом в результате сделки по аренде имущества, удерживает и перечисляет организация-арендатор, будучи налоговым агентом. Ставка налога составляет 13%.