Является ли нарушением срок исключения ООО из ЕГРЮЛ при недостоверных сведениях?

Добрый день! Является ли нарушением налоговой срока при исключении ооо из егрюл, если с момента записи в егрюл о недостоверных сведениях и принятии решения об исключении прошло 8 месяцев. Задержка повлекла более позднее исключение из егрюл и наложение п ф на учредителя. При этом он является учредителем в другой компании и п ф усложняет ее работу (если бы сроки были выдержаны п ф уже бы закончился)
, Дмитрий, г. Всеволожск
Является ли нарушением налоговой

Добрый день! Нарушения срока здесь не видно.

Подпункт «б» пункта 5 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ предусматривает исключение при наличии записи о недостоверности «в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи». Максимальный срок для принятия решения законом не установлен.

Поэтому принятие решения через восемь месяцев допустимо.

Ограничение по подпункту «ф» пункта 1 статьи 23 действует, «если на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения» ООО из ЕГРЮЛ. Более позднее исключение действительно сдвигает окончание этого срока, но этого недостаточно для признания действий налоговой незаконными.