Можно ли сдать квартиру по соцнайму и получить субсидию при нехватке квадратных метров?

Здравствуйте. Я офицер-запаса . Выслуга 24 года. Имею квартиру по договору социального найма от Министерства Обороны - 65,5 кв.м. на 4-х членов семьи в городе Пушкине, Санкт-Петербурга. Моя общая жилая площадь должна составлять: 18 x 4 =72 кв.м.

Мой вопрос такой: имею ли я право сдать квартиру соц.найма и получить денежную субсидию на 72 кв.м..

, Клиент, г. Москва

Почему сдача квартиры по соцнайму невозможна
Квартира по договору социального найма принадлежит государству (муниципалитету). Наниматель не является собственником и не вправе распоряжаться жильём, в том числе сдавать его в аренду.
Сдача такой квартиры считается использованием жилья не по назначению. Это прямо нарушает условия договора социального найма. Последствием может стать расторжение договора и выселение без предоставления другого жилья. dzen.ru
Субсидия на ЖКУ: условия
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) — это целевая выплата, которая компенсирует часть ваших расходов на жильё и коммунальные услуги. Её получают при соблюдении ряда условий:
Законное основание проживания. Вы должны быть пользователем жилого помещения (в вашем случае — нанимателем по договору соцнайма). consultant.ru
Гражданство РФ. Субсидия положена гражданам России. Иностранные граждане могут получить её только в случаях, предусмотренных международными договорами. vsrf.ru
Постоянная регистрация. Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в этом помещении.
Превышение расходов над доходом. Расходы семьи на ЖКУ (рассчитанные по региональному стандарту площади) должны превышать максимально допустимую долю этих расходов в вашем совокупном доходе. В России этот порог не может превышать 22%, но регионы вправе устанавливать более низкие значения (например, 10% для семей с доходом ниже прожиточного минимума).
Отсутствие задолженности. Субсидию не назначат при наличии подтверждённой судом задолженности по ЖКУ за последние три года.
Важный нюанс: субсидия предоставляется только на одно жилое помещение. Если у вас есть другая недвижимость в собственности или по иному договору, это может стать препятствием.
Что в итоге
Сдать квартиру по соцнайму нельзя — это нарушение договора и закона, которое грозит выселением.
Оформить субсидию на 72 м² можно, но только если вы соответствуете всем остальным требованиям: гражданство РФ, регистрация в этом помещении, превышение расходов над доходом, отсутствие долгов по ЖКУ. При этом расчёт субсидии будет вестись не по всей площади (72 м²), а по региональному нормативу площади на каждого члена семьи.