Как действовать, если мешает шум танцевальной школы в доме?

Добрый день, живу во втром этаже 17этажки. Недавно в первом этаже дома, предназначенный для аренды, заселилась танцевальная школа. Шум от этой школы очень мешает жизни. Хотя я не думаю что они превышают уровень шума. Что можно предпринять?

, Айдар, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Айдар!

Существуют нормы шума в жилых домах, предусмотренные, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В них, в частности, в п. 6.1.1 сказано, что: Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. В приложении 11.3 к данному СанПиНу указаны допустимые нормы шума в квартире, происходящие в различное время суток.

Теоретически, Вы можете пригласить представителей РосПотребнадзора с соответствующими приборами (шумомерами) и зафиксировать превышение уровня шума в дневное время.

Хотя специальной статьи КоАп для этого случая нет, Роспотребнадзор может привлечь нарушителей к ответственности по общей статье 6.4 КоАП:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, Роспотребнадзор может выписать предписание усилить шумоизоляцию в помещении, чтобы привести показатели в норму. Также Вы на основании замеров, произведенных Роспотребнадзором, имеете право подать  в суд также с целью обязать школу танцев усилить шумоизоляцию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!