Несоответствие площади фактической и указанной в разрешении на строительство

Есть земельный участок под ИЖС.

Есть разрешение на строительство жилого дома (индивидуальная постройка) площадью 130 кв метров на этом участке. Разрешение получено в 2017 году.

На данном участке построен дом, соединён с гаражом, но они не поставлены на учёт в ЕГРН.

Площадь дома ~117 кв метров, топочная 13 метров (место, где располагается котел для отопления) и площадь гаража ~30 кв метров.

В итоге дом с топочной вписываются в 130м, а вот с гаражом - нет.

Гараж с топочной находится в соседстве с домом: одна крыша, один фундамент, есть вход из дома в гараж. Но топочная соседствует с гаражом, а не с домом, пройти в дом с топочной нельзя, только через гараж. Все коммуникации находятся в топочной и из неё заходят уже с общей стены в дом. Скважина, электричество, разводка отопления, котёл.

Вопросы:

Как правильно зарегистрировать две эти постройки? Вместе с гаражом или дом отдельно, гараж с топочной отдельно (например, чтобы меньше платить налоги).

На сколько будет сложно зарегистрировать все эти постройки как единый дом, если суммарная их общая площадь больше, чем указано в разрешении на строительство? Тк фактически их сложно разделить, они находятся под одной крышей и на одном фундаменте. И возможно, выгоднее для продажи (по ипотеке) зарегистрировать одно строение большей площадью.

Какой порядок действий?

Какие документы необходимы?

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На сколько будет сложно зарегистрировать все эти постройки как единый дом, если суммарная их общая площадь больше, чем указано в разрешении на строительство? Тк фактически их сложно разделить, они находятся под одной крышей и на одном фундаменте. И возможно, выгоднее для продажи (по ипотеке) зарегистрировать одно строение большей площадью.

Алена

У Вас гараж имеет отопление? Согласно ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

В Вашей ситуации необходимо оформить технический план и желательно паспорт на строение, если гараж не является отапливаемым, то в общую площадь дома он входить не будет, соответственно и проблем с регистрацией и согласованием постройки в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ у Вас не возникнет.

На строительство гаража разрешение не требуется, его возможно просто оформить как холодную пристройку к дому (опять же если не отапливается).

Алена
Клиент, г. Москва

Позвонила сейчас в БТИ. Нам сказали, что сначала нужно присвоить дому адрес. Потом можно подавать документы им. Сказали, что дом и гараж будут регистрировать как единую постройку, так как общая крыша и общий фундамент. Но площадь гаража не будут учитывать как жилую. Насколько правомерно то, что они ответили?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена.

Видите строительства, кадастровый учет и регистрация прав на жилой дом и вспомогательные постройки (топочная и гараж) отличаются. Если для жилого дома до августа 2018 г требовалось разрешение на строительство и ввода (а после этой даты уведомление о соответствии полученное в соответствии со ст. 51.1 и п.16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ), то для вспомогательных построек в силу п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется никаких разрешений и уведомлений, а право на них регистрирует только на основании права на земельный участок (см. ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Поэтому я бы на вашем месте направил уведомление о соответствии (п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ), что разрешено в соответствии с ч. 4 ст. 16 Федерального закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на дом и топочную, а гараж бы зарегистрировал по декларации.

Тонкости можно уточнить у кадастрового инженера.

Алена
Клиент, г. Москва

Позвонила сейчас в БТИ. Нам сказали, что сначала нужно присвоить дому адрес. Потом можно подавать документы им. Сказали, что дом и гараж будут регистрировать как единую постройку, так как общая крыша и общий фундамент. Но площадь гаража не будут учитывать как жилую. Насколько правомерно то, что они ответили?

Насчет адреса — его присваивать или изменять именно сейчас не обязательно. Для кадастрового учета он не нужен.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Разрешение на строительство действующее? Если нет, то уведомление об окончании строительства уже не получится подать (п. 16 ст 55 ГрК РФ)

Частью 11 ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года установлено, что объект индивидуального жилищного строительства, разрешение на строительство которого получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, может превышать параметры, указанные в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при условии, если параметры такого объекта соответствуют требованиям указанного разрешения на строительство.

Алена
Клиент, г. Москва

Срок действия разрешения на строительство Для объектов различного назначения предусмотрен разный срок действия разрешения на строительство. Для индивидуального жилищного он составляет десять лет. Так как разрешение получено в 2017 году, то да, оно действующее

Да, Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет (часть 19 ст. 51 ГрК РФ). В таком случае параметры жилого дома должны точно соответствовать параметрам указанным в разрешении на строительство.

То что касается самого объекта, если крыша и фундамент один на все помещения — то это один объект.

ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 N 90 устанавливает, что площадь застройки сооружения определяется как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие части (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные элементы сооружения.

В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.

В пункте 9 этого приказа указано, что площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.

В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.