Нарушение прав несовершеннолетнего со стороны администрации школы

имеет ли право социальный педагог снимать письменные показания с несовершеннолетнего ребёнка без присутствия законного представителя (родителей) для обвинения его в нарушении порядка выразившемся в "обоюдной драке" с другим ребёнком? имеет ли право завуч копировать и лемонстрировать видео этого эпизода с помощью личного мобильного телефона?

, Andrew, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

для обвинения его в нарушении порядка выразившемся в «обоюдной драке» с другим ребёнком?

Andrew

поскольку это не уголовный процесс, то соответственно законный представитель тут по сути не нужен. Закон это никак не регламентирует. Если просто беседа, то это беседа.

имеет ли право завуч копировать и лемонстрировать видео этого эпизода с помощью личного мобильного телефона?

Andrew

а вот тут уже интересно. Если идёт демонстрация (изображение демонстрируется 3 лицам), то это соответственно распространение. Ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При  этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Вы вправе требовать применить ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

писать соответствующее требование писать конечно надо не ребёнку, а Вам как законному представителю. Можете обратиться в департамент образования, в прокуратуру. Пусть проведут проверку в связи с чем проводится такая съёмка и «допрос».

если с камер и на телефон завуча… то в целом я думаю, что можно расценить как распространение. Но вот кто распространял — вопрос

Andrew
Клиент, г. Москва
а кто имеет право?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

А что Вы имеете виду под " снимать письменные показания"?  Был письменный опрос, написанные ребенком?

В соответствии со ст. 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

При этом в части 3 указанной статьи написано, что Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Т.е. возникает логичный вопрос какую помощь оказывал социальный педагог?

Фактически письменных пояснений  он не мог получить. Вас  как родителя обязаны были уведомить. Провести беседу с ним могли, но не письменно опрашивать.

имеет ли право завуч копировать и лемонстрировать видео этого эпизода с помощью личного мобильного телефона?

Нет, фактически согласия на запись и распространение никто не давал.

В указанной ситуации, возможен вызов в   полицию в отдел по делам несовершеннолетних, если должностные лица сообщили об указанном факте.

Опрашивать в письменном виде мог сотрудник полиции инспектор по делам несовершеннолетних. СКажите, об указанном факте уже сообщили в полицию? Вы беседовали с родителями второго участника драки?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

имеет ли право  социальный педагог снимать письменные показания с

Социальный педагог вообще не имеет права снимать никакие показания, так как это просто беседа, а не процессуальное действие. Присутствие родителей не требуется.

имеет ли право завуч копировать и лемонстрировать видео этого эпизода с помощью личного мобильного телефона?

Нет, не имеет, так как это относится к персональным данным.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

По сути видеосъемка не в общественном месте относится к сбору персональных данных, что является нарушением.

Разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки»

Исходя из определения, установленного Федеральным законом «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта.

Соответственно, видеосъемка в данном случае относится к сбору персональных данных, которая требует согласия законного представителя.