Можно ли стать собственником жилья, погасив долги по квартире, если предыдущий собственник умер?

Мы с женой (я пенсионер) проживаем на съемном жилье. Собственного жилья в РФ не имеем.У нас в доме пустует квартира с большими долгами и долги продолжают увеличиваться.В этой квартире проживали мать с сыном.Собственником являлась мать,кот умерла в 2014г,сын продолжал жить в квартире,но в права собственности не вступил.В апреле 2018г он умер,похоронен был за государственный счет в общей могиле.До настоящего времени в права наследования никто не вступал и вообще родственники не появлялись.По рассказам соседей,мужчина был дважды женат,но с обеими женами давно в разводе.От одного из браков у него есть дочь,которая проживает за территорией РФ,с отцом отношения не поддерживала очень давно и на похороны не приезжала.Подскажите пожалуйста,возможно ли погасить долги и стать собственниками этого жилья?Если возможно,то как это сделать,куда обращаться?Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Если возможно, то как это сделать, куда обращаться? Заранее спасибо!

Сергей

Сергей, добрый вечер! В описанной ситуации если наследники по закону (дети не приняли в установленный срок наследуемого имущество оно становиться вымороченным и переходит к государству

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:жилое помещение;

кроме того принятие части наследства означает принятие всего наследства. Возможно дочь подала в установленный срок документы и вступила в наследство, если нет имущество перейдет к государству

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Дочь в права наследования не вступала и делать этого не собирается.Подскажите пожалуйста, если жилье стало собственностью государства, я могу его выкупить за счет погашения долга? Квартира пустует уже много времени, долги растут.

.

Если переход права собственности оформлен в установленном порядке то сделка с новым собственником осуществляется на условиях, согласованных сторонами, т.е.без согласия собственника просто погасив долги приобрести права на квартиру не получится

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Оплата Вами долгов по квартире ни каким образом не сделает Вас собственников, так как Вы не являетесь наследниками по закону или по завещанию.

Единственный Вариант, если Вы открыто будете владеть и пользоваться квартирой более 15 лет, как своей собственной, Вы можете обратиться в суд с требование о признании права по приобретательной давности.

Согласно п 1 ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

А так, как Вам выше написал коллега, квартира возможно будет выморочным имуществом.