Как действовать при несогласии с расчетом ЕСВ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При расчёте ЕСВ еще в 2014 г у нас вычитают 26 кв. метров. Мы все (я, супруг и трое несовершеннолетних детей) прописаны в квартире свекрови. Она единственный собственник и тоже там прописана. Муж и его дедушка(он уже умер) до 2005 г отказались от приватизации в пользу матери мужа. И вот сейчас они ссылаются на ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г N 189 - ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ". И вычитают эти метры из потребности в общей площади 90 - 26 = 64 кв. м., так как доля в пользовании этой квартирой, общая площадь которой 52 кв., у мужа составляет 26 кв. м. Я не понимаю, почему они эти метры вычитают? Это же помещение не по договору соц. найма и не принадлежит нам на праве собственности. Заранее благодарю за ответ.

P.S : на данный момент ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г №189 -ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.03.2015 N 5-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

У меня поэтому возник еще один вопрос: в данный момент, когда у мужа своя семья, его мать может считаться бывшим членом семья. Это я спрашиваю, потому что надеюсь, что исходя из этого могут не вычесть 26 кв.м.

И еще один вопрос. При приватизации еще был дедушка мужа и тоже отказался от приватизации.Тогда при расчете ЕСВ они должны были вычесть 52/3=17,3 кв.м - это доля пользования жилым помещением до приватизации.

, Евгения Шафрустова, г. Сыктывкар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я не согласен с позицией жилищной комиссии и учитывать 26 кв. метров они не должны. Отказ от участия в приватизации как и участие в ней является правом гражданина и реализовать его он может любым способом. При участии в приватизации гражданин приобретает долю в праве общей долевой собственности, а при отказе за гражданином сохраняется право пользования жилым помещением до того момента пока он в нем проживает. В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То есть, пока, указанные лица проживают в жилом помещении, право пользования за ними сохраняется в случае отказа от участия от приватизации, но оно не может сохраняться пожизненно, если гражданин выехал из данного жилого помещения и перестал являться членом семьи.

Также мне непонятна позиция жилищной комиссии об учете именно квадратных метров равных половине общей площади квартиры, если квартира находится в единоличной собственности матери. В собственности Вашего мужа доли нет, поэтому учитывать ее нельзя. Не знаю можно ли в настоящее время реализовать свое право на обжалование решения жилищной комиссии, так как оно принято в 2014 году, а срок обжалования 3 месяца. Верней всего придется ждать итогового решения, то есть выплаты ЕСВ за вычетом этих 26 кв. метров и обжаловать его. Хотя, нужно разбираться детально. Консультация предварительная.

Евгения Шафрустова
Клиент, г. Сыктывкар
Мы сейчас сдаём документы на обновление данных. Если снова вычтут 26 кв. м. Нам надо сначала перерасчёт потребовать? На что можно сослаться грамотно? А если не пересчитают, тогда уже можно и в суд, правильно?

Да, можно и так сделать. Ссылаться нужно на то, что ни в собственности, ни в социальном найме жилья нет, а об отказе от приватизации в ЖК РФ и ФЗ ничего не сказано.