8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при несогласии с расчетом ЕСВ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При расчёте ЕСВ еще в 2014 г у нас вычитают 26 кв. метров. Мы все (я, супруг и трое несовершеннолетних детей) прописаны в квартире свекрови. Она единственный собственник и тоже там прописана. Муж и его дедушка(он уже умер) до 2005 г отказались от приватизации в пользу матери мужа. И вот сейчас они ссылаются на ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г N 189 - ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ". И вычитают эти метры из потребности в общей площади 90 - 26 = 64 кв. м., так как доля в пользовании этой квартирой, общая площадь которой 52 кв., у мужа составляет 26 кв. м. Я не понимаю, почему они эти метры вычитают? Это же помещение не по договору соц. найма и не принадлежит нам на праве собственности. Заранее благодарю за ответ.

P.S : на данный момент ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г №189 -ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.03.2015 N 5-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

У меня поэтому возник еще один вопрос: в данный момент, когда у мужа своя семья, его мать может считаться бывшим членом семья. Это я спрашиваю, потому что надеюсь, что исходя из этого могут не вычесть 26 кв.м.

И еще один вопрос. При приватизации еще был дедушка мужа и тоже отказался от приватизации.Тогда при расчете ЕСВ они должны были вычесть 52/3=17,3 кв.м - это доля пользования жилым помещением до приватизации.

Показать полностью
, Евгения Шафрустова, г. Сыктывкар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я не согласен с позицией жилищной комиссии и учитывать 26 кв. метров они не должны. Отказ от участия в приватизации как и участие в ней является правом гражданина и реализовать его он может любым способом. При участии в приватизации гражданин приобретает долю в праве общей долевой собственности, а при отказе за гражданином сохраняется право пользования жилым помещением до того момента пока он в нем проживает. В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ 

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То есть, пока, указанные лица проживают в жилом помещении, право пользования за ними сохраняется в случае отказа от участия от приватизации, но оно не может сохраняться пожизненно, если гражданин выехал из данного жилого помещения и перестал являться членом семьи.

Также мне непонятна позиция жилищной комиссии об учете именно квадратных метров равных половине общей площади квартиры, если квартира находится в единоличной собственности матери. В собственности Вашего мужа доли нет, поэтому учитывать ее нельзя. Не знаю можно ли в настоящее время реализовать свое право на обжалование решения жилищной комиссии, так как оно принято в 2014 году, а срок обжалования 3 месяца. Верней всего придется ждать итогового решения, то есть выплаты ЕСВ за вычетом этих 26 кв. метров и обжаловать его. Хотя, нужно разбираться детально. Консультация предварительная. 

1
0
1
0
Евгения Шафрустова
Евгения Шафрустова
Клиент, г. Сыктывкар
Мы сейчас сдаём документы на обновление данных. Если снова вычтут 26 кв. м. Нам надо сначала перерасчёт потребовать? На что можно сослаться грамотно? А если не пересчитают, тогда уже можно и в суд, правильно?

Да, можно и так сделать. Ссылаться нужно на то, что ни в собственности, ни в социальном найме жилья нет, а об отказе от приватизации в ЖК РФ и ФЗ ничего не сказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.01.2019