Здравствуйте, сотрудник органов принудительного исполнения,стою в очереди на жильё (ЕСВ), планирую уйти на пенсию, и сра

Здравствуйте, сотрудник органов принудительного исполнения,стою в очереди на жильё (ЕСВ), планирую уйти на пенсию, и сразу же устроится в МВД. Меня снимут с очереди или нет ?
, Владимир, г. Владивосток

Здравствуйте! Согласно законодательству, при увольнении с правом на пенсию и последующем трудоустройстве в другой федеральный орган исполнительной власти (например, в МВД) вы сохраняете право на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на жильё. Это означает, что вас не должны снять с очереди на ЕСВ при соблюдении определённых условий.

Основные положения:

Право на ЕСВ сохраняется за гражданами РФ, которые были приняты на учёт для получения выплаты в качестве сотрудников и уволены со службы с правом на пенсию. При этом важно, чтобы на день увольнения у вас имелось право на ЕСВ, которое сохраняется в дальнейшем.

При переходе в другой федеральный орган исполнительной власти (например, из органов принудительного исполнения в МВД) постановка на учёт для получения ЕСВ осуществляется исходя из даты принятия на такой учёт по предыдущему месту прохождения службы, если между увольнением и принятием на новую службу прошло не более 30 календарных дней. Это означает, что ваша очередь на ЕСВ сохраняется, и вы продолжаете числиться в ней с прежней даты постановки на учёт.

Основания для снятия с учёта согласно Правилам предоставления ЕСВ включают:

личное заявление сотрудника;

улучшение жилищных условий, в результате которого утрачены основания для получения выплаты;

предоставление ЕСВ;

выявление недостоверных сведений в документах, послуживших основанием для постановки на учёт;

увольнение со службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10, 14 и 14.1 Правил).

Поскольку ваше увольнение связано с выходом на пенсию (то есть с правом на пенсию), это исключение из общего правила о снятии с учёта при увольнении.