Нужна ли справка о принадлежности недвижимости в Крыму для постановки ее на учет в Росреестр?

Добрый день! Я живу в Ялте (Республика Крым). Скажите, правда ли, что для совершения сделки купли-продажи квартиры, которой собственник владеет с 2006 г., необходимо сначала взять справку в БТИ о принадлежности (что 2014 года квартира принадлежала собственнику), а потом уже осуществлять перевод в российский кадастр?

, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, поясняю

В соответствии со ст. 12 №6-ФКЗ  — все выданные государственными и иными органами Украины разрешительные документы, подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности и др. – действуют на территории Республики Крым БЕЗ ограничения срока их действия.

Другими словами – все украинские документы, в частности, подтверждающие право собственности, действительны.
Однако, тот факт, что они признаны действительными, еще не означает, что они по своей форме полностью соответствуют требованиям российского законодательства. Это означает, что если Вы соберетесь провести какую-либо сделку, направленную на отчуждение, изменение или прекращение права собственности, Вам всё равно придётся привести данные документы в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Советом министров Республики Крым установлен определенный перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для их регистрации (Постановление Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 г. N 264). К ним относятся:

госакты на право собственности на землю;
свидетельство о праве собственности (пользования, на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов) на недвижимое имущество;
свидетельство о приобретении объекта с публичных торгов (аукциона);
договор аренды (субаренды) земли;
договор об установлении сервитута;
договор о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (договор эмфитевзиса) или строительства (договор суперфиция);
свидетельство о праве на наследство;
договоры купли-продажи, мены, дарения;
решение о приватизации, в том числе жилого помещения;
решение суда о признании права собственности.

Вышеуказанную документацию предоставляется в виде оригиналов, либо дубликатов, выданных нотариусами, органами государственной власти, а также копий из госархива.

Регистрацией прав на недвижимое имущество в Крыму занимается Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру (сокращенно — Госкомрегистр), созданный 27 июня 2014 г. Данный комитет является аналогом Росреестра и осуществляет функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведение кадастрового учета, кадастровой оценки объектов недвижимости, землеустройства, мониторинга земель, функции земельного надзора и пр. (Постановление Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 г. № 164).

Местонахождение: Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Крылова, 162.

Официальный сайт: http://gkreg.rk.gov.ru

Для того, чтобы зарегистрировать право в соответствии с законодательством Российской Федерации, в Госкомрегистре от Вас потребуют:

удостоверение личности заявителя (паспорт). В случае, если документы подаёт представитель собственника, то необходимо будет предоставить так же оригинал нотариальной доверенности;

оригинал и ксерокопию правоустанавливающего документа — им может быть Госакт, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, решение суда и т.д.;

подлинник и копию кадастрового паспорта;

квитанцию об оплате государственной пошлины — оплачивается только в случае, если право собственности ранее зарегистрировано не было.

Поматериалам:https://d-crimea.ru/registrats...

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Продавать можно только тот объект недвижимого имущества,  право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН.

2. Документы, подтверждающие права на недвижимое имущество в Крыму, возникшие до февраля 2014 года,  признаются аналогичными правами по законодательству России. Однако при регистрации в ЕГРН ранее возникшего права Госкомрегистр запрашивает сам (Вам самим справку брать не нужно) сведения из БТИ о принадлежности объекта недвижимого имущества.

3. Если БТИ ответит, что имеются сведения о регистрации права собственности на конкретный объект недвижимого имущества, то Госкомрегистр зарегистрирует ранее возникшее право и Вы сможете заключить сделку.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.