Условия расторжения трудового договора по инициативе сотрудника

Добрый день. Скажите пожалуйста, если в моем трудовом договоре указано что Сотрудник должен уведомить Работодателя за 1 месяц о своем намерении разорвать Договор а Трудовой кодекс гласит что я должен уведомить работодателя о расторжении договора за 2 недели то имеет ли такой договор юридическую силу и действительно ли я буду должен отработать месяц после подачи заявления на увольнение?

, Сафонов Константин, Приморск
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Константин! Данное положение трудового договора об увеличении срока предупреждения об увольнении противоречит закону. Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ТК РФ предусматривает особые требования для отдельных категорий персонала. Увеличенный срок предупреждения об увольнении (1 месяц) установлен для руководителей организаций, а также для профессиональных спортсменов и тренеров.

В сложившейся ситуации, Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Работодатель имеет ответственность по статье 5.27 КоАП РФ в виде штрафа или административного приостановления деятельности.