8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если за отказ от товара в интернет-магазине угрожают взыскать расходы и обратиться в суд?

Здравствуйте. Такая ситуация - Заказал вещь (наушники за 2,5 тыс. рублей) в интернет-магазине, по сути там даже сайта нет, всё оформлено как одна большая картинка с номером телефона, ценой и так далее. Оформили заказ по телефону, назвал адрес доставки, ф.и.о, через пару дней решил отказаться, но к телефону просто никто не подходит, похоже что левый номер. При заказе они сами перезванивали, оставляешь телефон и тебе звонят. Так вот, сейчас пришло смс на телефон, чтобы я забрал товар на почте. "В случае отказа от товара на основании статьи 486 ГК РФ и 26.1 ЗЗПП, мы будем вынуждены взыскать с Вас понесённые убытки: - расходы на доставку, юр. услуги - госпошлина. Разговор с вами записан и служит основанием для искового требования. Получите заказ, чтобы не допустить судебных разбирательств." Такое письмо. Будьте добры, подскажите что мне делать? Надо ли идти на почту и писать отказ? Самое главное - я НИЧЕГО пока не оплачивал, сказали чтобы оплатил на почте при получении

Показать полностью
, Балан Дмитрий, г. Москва

Добрый вечер.

Получите заказ, чтобы не допустить судебных разбирательств." Такое письмо. Будьте добры, подскажите что мне делать? Надо ли идти на почту и писать отказ? Самое главное — я НИЧЕГО пока не оплачивал, сказали чтобы оплатил на почте при получении 

Вы вправе не забирать заказ с почтового отделения, расходы за почтовое отправление могут взыскать, но в таких ситуациях это редкость. Подобные смс присылают, чтобы принудить Вас получить заказ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Балан Дмитрий
Балан Дмитрий
Клиент, г. Москва

По телефону сказали, что стоимость за доставку товара по почте равна 450 рублей, то что посылка шла откуда-то неизвестно, проверить это на сайте никак нельзя, чисто на словах. Могут ли они с меня взять эти деньги как-нибудь?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!

На основании ст.26.1 Закона о защите прав потребителей при торговле дистанционным способом Вы вправе отказаться от товара в любое время до получения и в течении 7 дней после получения товара. Так что Вас просто пугают, вынуждая сделать покупку — никакого иска в суд компания не сможет предъявить.

1
0
1
0
Балан Дмитрий
Балан Дмитрий
Клиент, г. Москва

По телефону сказали, что стоимость за доставку товара по почте равна 450 рублей, то что посылка шла откуда-то неизвестно, проверить это на сайте никак нельзя, чисто на словах. Могут ли они с меня взять эти деньги как-нибудь?

Доброе утро!

Согласно ч.4 ст.26.1 закона о защите прав потребителей:

при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поскольку Вы еще не оплачивали товар, то продавец вправе претендовать только на расходы по обратной доставке. Т.к. Вы оставляли на сайте достаточные данные, то продавец может выставить Вам требование об оплате почтовых расходов, при его неудовлетворении Вами — обратиться в суд. Но это маловероятно, учитывая незначительность суммы по доставке (причем только по обратной).

0
0
0
0
Похожие вопросы
что делать если моей подруге её парень взломал тикток и удалил
что делать если моей подруге её парень взломал тикток и удалил аккаунт и еще украл тг аккаунт и используют в плохих действиях. И он сказал мне чтобы я перестал с ней общаться Я перестал но в итоге он украл ее данные и теперь угрожает мне и написывает с левых номеров от регионов Соединенные Штаты Америки и Узбекистан. Что делать в этом случае? В Республике Крым
, вопрос №4980168, Александр

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что делать если о настоящей личности человека ничего не известно?
Здравствуйте. Можно ли что-то сделать с человеком в интернете, который выдаёт себя за другого, и при этом пропагандирует педофилию? и что делать если о настоящей личности человека ничего не известно?
, вопрос №4979708, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд?
В разводе с супругой деньги на собаку давал я после 2 месяцев выгуливал каждый вечер помногу часов есть много свидетелей. Платила за собаку супруга но я знал что она купит собаку и давал ей деньги есть подтверждение в банковских приложениях о переводах. Переводил всю зарплату. о Она работала и получала деньги с переменным успехом не офиц также с моей карты были осуществлены оплата ветеринарных услуг для собаки корма и игрушек. Старшая дочь подтвердит о том что я заботился о собаке тратил на него деньги лечил. Оплачивал услуги кинологов .Письменные показания свидетелей о том что я его выгуливал будут ли иметь актуальность и силу в суде? Собака сейчас у бывшей жены и она мне её не отдаёт. Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд ? документов на собаку нет
, вопрос №4976855, Антон, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по счетам алиментщика. Не хочет категорически показывать счета, с формулировкой " он же что- то платит" .Есть нотариальное соглашение о выплате 1/4 ал.Алиментщик имеет более 40 действующих счетов в разных банках и со своим работодателем (предположение) отмывают деньги через эти счета. Сначала приставы давали информацию по счетам из банков, Когда мы стали там рыться работодатель нам стал угрожать, что достанет нас если это будем делать. С тех пор приставы ни в каку ничего не запрашивают и не выдают по счетам. Подавали в прокуратуру на приставов два раза. Пришло письмо, с ответом не на наш вопрос. Суть такая- же : нарушений нет, выплаты идут. Тупик какой- то не знаем что делать. Алименты он точно платит сильно не все. Т.к работаем с ним в одной сфере в одинаковых должностях. Сама все знаю , сколько за нашу работу платят. Как заставить приставов запросить из банков движение по счетам и передать нам? Есть идея описать все и отправить жалобу в СК.Посоветуйте пожалуйста.Анна.
, вопрос №4970765, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2019