Что делать, если за отказ от товара в интернет-магазине угрожают взыскать расходы и обратиться в суд?

Здравствуйте. Такая ситуация - Заказал вещь (наушники за 2,5 тыс. рублей) в интернет-магазине, по сути там даже сайта нет, всё оформлено как одна большая картинка с номером телефона, ценой и так далее. Оформили заказ по телефону, назвал адрес доставки, ф.и.о, через пару дней решил отказаться, но к телефону просто никто не подходит, похоже что левый номер. При заказе они сами перезванивали, оставляешь телефон и тебе звонят. Так вот, сейчас пришло смс на телефон, чтобы я забрал товар на почте. "В случае отказа от товара на основании статьи 486 ГК РФ и 26.1 ЗЗПП, мы будем вынуждены взыскать с Вас понесённые убытки: - расходы на доставку, юр. услуги - госпошлина. Разговор с вами записан и служит основанием для искового требования. Получите заказ, чтобы не допустить судебных разбирательств." Такое письмо. Будьте добры, подскажите что мне делать? Надо ли идти на почту и писать отказ? Самое главное - я НИЧЕГО пока не оплачивал, сказали чтобы оплатил на почте при получении

, Балан Дмитрий, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Получите заказ, чтобы не допустить судебных разбирательств." Такое письмо. Будьте добры, подскажите что мне делать? Надо ли идти на почту и писать отказ? Самое главное — я НИЧЕГО пока не оплачивал, сказали чтобы оплатил на почте при получении

Вы вправе не забирать заказ с почтового отделения, расходы за почтовое отправление могут взыскать, но в таких ситуациях это редкость. Подобные смс присылают, чтобы принудить Вас получить заказ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Балан Дмитрий
Клиент, г. Москва

По телефону сказали, что стоимость за доставку товара по почте равна 450 рублей, то что посылка шла откуда-то неизвестно, проверить это на сайте никак нельзя, чисто на словах. Могут ли они с меня взять эти деньги как-нибудь?

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На основании ст.26.1 Закона о защите прав потребителей при торговле дистанционным способом Вы вправе отказаться от товара в любое время до получения и в течении 7 дней после получения товара. Так что Вас просто пугают, вынуждая сделать покупку — никакого иска в суд компания не сможет предъявить.

Балан Дмитрий
Клиент, г. Москва

По телефону сказали, что стоимость за доставку товара по почте равна 450 рублей, то что посылка шла откуда-то неизвестно, проверить это на сайте никак нельзя, чисто на словах. Могут ли они с меня взять эти деньги как-нибудь?

Доброе утро!

Согласно ч.4 ст.26.1 закона о защите прав потребителей:

при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поскольку Вы еще не оплачивали товар, то продавец вправе претендовать только на расходы по обратной доставке. Т.к. Вы оставляли на сайте достаточные данные, то продавец может выставить Вам требование об оплате почтовых расходов, при его неудовлетворении Вами — обратиться в суд. Но это маловероятно, учитывая незначительность суммы по доставке (причем только по обратной).