8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если работодатель требует написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать моей дочери? В понедельник закрывается торговая точка где дочь работает. Она в положении срок 12 недель. Работодатель зная об этом просит написать заявление по собственному желанию. Как ей быть и что делать?

11 января 2019, 17:52, Лидия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не писать заявление об увольнении, а в случае незаконного увольнениярекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

11 января 2019, 18:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Лидия.

Она может уволиться, обратиться в соцзащиту по месту жительства, там ей назначат пособие по беременности и родам, а после рождения ребенка пособие по уходу за ним, а также пособие по рождению ребенка.

Порядок назначения пособия регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...

11 января 2019, 18:10
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работодатель зная об этом просит написать заявление по собственному желанию. Как ей быть и что делать?

Разумеется ей не стоит увольняться по собственному желанию, если она не хочет

Она в положении срок 12 недель.

В таком случае работодатель и не сможет ее уволить. поскольку она беременна, будет обязан сохранить за ней рабочее место и платить заработную плату, за исключением случаев ликвидации организации

11 января 2019, 18:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать, если работодатель попросил уволиться по собственному желанию?
Меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию Как избежать увольнения, если работодатель требует уволиться добровольно? Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям,звонят ему на рабочий телефон и жалуются на мою грубость!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует и мененжер.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?Я работаю по агентскому договору,есть шансы?Заранее спасибо!
16 октября 2017, 11:47, вопрос №1781979, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как избежать увольнения, если работодатель требует уволиться по собственному желанию?
Меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию Как избежать увольнения, если работодатель требует уволиться добровольно? Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует и мененжер.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?Я работаю по агентскому договору,есть шансы?
15 октября 2017, 19:50, вопрос №1781338, Виктория, г. Чехов
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать,если работодатель требует увольнения по собственному желанию из-за кражи инкассации?
Здравствуйте, в магазине произошёл такой случай,украли инкассацию в размере 175 т.р через две недели наш руководитель попросил нас написать заявление об увольнении. работники писать заявление не хотят, Так как кража произошла не по их не вине и дело о краже еще не закрыто!боятся что их уволят по какой-либо статьи с занесением в трудовую книжку. Что делать в этом случае писать заявление или пытаться отстоять свою работу?
06 сентября 2015, 21:58, вопрос №966917, Кристина, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель требует написать заявление по собственному желанию
Добрый день. Работодатель требует написать заявление по собственному желанию, с выплатой зп за два месяца и отпускными. Трудовой договор не заключался. Я писать заявление не хочу. Могу ли я потребовать увольнения по согласованию сторон с получением отступных в размере 3-х окладов? Генеральный директор умер, наследники в наследство не вступили. управляющего нет. но говорят, что есть приказ о назначении ВРИО Ген. директора. (им выступает родная дочь Ген. директора)
25 марта 2015, 10:46, вопрос №776453, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Что делать?
Работодатель требует написать заявление по собственному желанию или перейти на другой участок,но в этой же структуре.Научите,пожалуйста,как мне действовать в этой ситуации.Понимаю,что он не имеет права меня вынуждать,но все-таки.....
16 апреля 2014, 04:31, вопрос №427741, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2019