Обязана ли я быть организатором на ЕГЭ, если работаю учителем в школе?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе и уже много лет являюсь организатором на ЕГЭ добровольно-принудительно. В этом году мне все надоело. Я сказала, что это не входит в перечень моих обязанностей.И не стала подписывать согласие на работу организатором, которое мне пытались подсунуть.Хочу сказать, что раньше каждый год мы подписывали трудовой договор. Но уже года 3-4 мы его в глаза не видели. Теперь задним числом руководство школы хочет внести в договор пункт о том, что я обязуюсь быть организатором и дать нам на подпись. Как мне быть? Договор не подписывать, значит я отказываюсь работать в школе, подписывать, значит идти на ЕГЭ по договору. И еще. В последнем трудовом договоре, который я видела, была строка ...выполнять такие-то обязанности(перечислены), в том числе и ИНЫЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДСТВА. Могут ли эти иные указания считаться работой на ЕГЭ? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе отказаться от этой дополнительной работы, выполнять вы ее можете только с Вашего согласия и за отдельную плату.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

 С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Елена
Клиент, г. Краснодар

Во второй части своего обращения я задала вопрос о том, если эта работа будет внесена в трудовой договор, который срочно «состряпают» после моего возмущения и дадут мне на подпись? Я знаю, что такое задание дано районным отделом управления образованием(в срочном порядке внести этот пункт в трудовые договоры), а ведь уже несколько лет мы никакие договоры не подписывали, хотя раньше в начале учебного года нам всегда их давали на руки. Где они сейчас, есть ли вообще и кто их за меня подписывал не знаю. Как мне быть?

Пока Вы ничего но подписывали, то не выражали свое согласие, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.