Срок действия смежного права на перевод книги

Прошу Вас указать точную дату перехода в общенациональное достояние перевода книги (объекта смежных прав)? И на основании каких Законов определена эта дата.

Дата первой публикации перевода книги 20 июня 1969 года.

Переводчик умер 17 июля 1986 года.

Отчуждал ли он смежное право на свой перевод Издательствам или физ. лицам - не известно.

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

еревода книги (объекта смежных прав)?

Михаил

Перевод — это не объект смежных прав, а самостоятельное, производное произведение.

И на основании каких Законов определена эта дата.

Михаил

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Переводчик умер 17 июля 1986 года.

Михаил

70 лет истекут в 2056 году.

Отчуждал ли он смежное право на свой перевод Издательствам или физ. лицам — не известно.

Михаил

Надо обращаться к его наследникам.