Ответ команды Правовед
Елена, здравствуйте.
Требование Водоканала незаконно в том виде, в каком оно описано - переносить исправный счетчик с действующей поверкой в новый колодец за воротами водоканал может требовать только в пределах границы эксплуатационной ответственности, а не по своему усмотрению. Эта граница определяется договором и актом разграничения, а место исполнения обязательств организации ВКХ - именно на этой границе, ст. 13 ФЗ № 416-ФЗ.
Если по документам граница проходит по забору участка (а колодец, куда просят перенести счетчик, за воротами - то есть уже за пределами вашей зоны ответственности), водоканал фактически перекладывает на вас обязанность обслуживать участок сети, который должен обслуживать сам. Пломбы целы, срок поверки до 2030 года - формальных оснований снимать показания и требовать замены/переноса прибора у них нет. Отказ в опломбировке уже установленного и исправного счетчика с требованием переноса - это по сути навязывание невыгодных условий, чем антимонопольная служба уже занималась.
Но есть нюанс: если по техническим условиям на подключение изначально было согласовано место установки узла учета именно в уличном колодце (это иногда прописывается в проекте подключения при частных домах), тогда требование может быть законным - надо смотреть именно ваши техусловия и договор, а не общую норму.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Требование Водоканала о переносе счетчика воды и установке его в новом колодце за пределами участка может быть правомерным только при наличии соответствующего обоснования, предусмотренного договором водоснабжения, техническими условиями или нормативными актами. Если ваш счетчик исправен, поверен и установлен с соблюдением ранее согласованных условий, одностороннее требование о переносе счетчика может быть оспорено.
Правовое обоснование:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) — отношения водоснабжения регулируются договором (ст. 539–548 ГК РФ).
Правила организации коммерческого учета воды (утв. постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776) — определяют порядок учета, установки, эксплуатации и замены приборов учета.
Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167) — устанавливают требования к месту установки счетчиков.
Технические условия подключения — индивидуальны для каждого объекта и содержат требования к месту установки счетчика.
Положение о коммерческом учете воды (постановление Правительства РФ № 776) — счетчик должен быть установлен в месте, позволяющем обеспечить доступ для проверки и обслуживания представителям ресурсоснабжающей организации.
Пошаговый алгоритм действий для Вас:
Письменно запросите у Водоканала: На каком основании требуется перенос счетчика?
Какие нормативные акты или технические условия нарушены?
Предоставьте копии действующего договора, технических условий и акта ввода счетчика в эксплуатацию.
Проверьте документы: Сравните требования Водоканала с вашими техническими условиями и договором.
При отсутствии обоснования: Направьте письменное возражение в Водоканал с требованием оставить счетчик на прежнем месте (ссылайтесь на действующий договор, технические условия, Правила № 776).
В случае спора: Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия Водоканала.
При необходимости — в суд с заявлением о признании требований незаконными.
Если требование обосновано: Получите новые технические условия, согласуйте место установки, выполните работы и оформите акт ввода в эксплуатацию.
Сроки, документы, инстанции:
Срок ответа Водоканала на письменный запрос — 30 дней (Закон РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан» № 59-ФЗ).
Документы: договор водоснабжения, технические условия, акты ввода счетчика, переписка с Водоканалом.
Органы: Водоканал, Роспотребнадзор, прокуратура, суд.
Рекомендую:
Действуйте строго на основании письменных документов. Не соглашайтесь на перенос счетчика без достаточных правовых оснований. В случае давления — фиксируйте все обращения письменно и при необходимости обращайтесь в надзорные органы или суд.
Если этот ответ был полезен, можно отблагодарить юриста по ссылке: