Должен ли ген директор сдавать экзамен по пром безопасности?

На предприятии (АО, вид.деят-ти - сдача в аренду площадей) со своей газовой котельной, долженли ген. директор сдавать экзамен по пром безопасности, или можно отправить главного инженера?

, Александр, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 116-ФЗ проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности обязаны работники опасного производственного объекта.

Таким образом, можно отправить на обучение главного инженера.