Как в данной ситуации можно законно вернуть свои деньги и каковы последствия?

Как вернуть деньги? Банк удержал с моей зп карты деньги в счёт погашения кредита. Я плачу элементы и мне не на что жить! Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Миасс
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Банк удерживать с Вашей зп карты деньги в счет погашения кредита сам не может.Это происходит по исполнительному производству которое ведет Ваш судебный пристав.

Удержание из заработной платы по исполнительному листу должно осуществляться работодателем должника сразу после получения соответствующих исполнительных документов. Лимит удержаний составляет и 20, и 50 и 70 процентов.

Максимальный размер удержания по исполнительным листам – 70 процентов. Такой лимит распространяется на отдельные виды удержаний. Максимальное удержание из заработной платы по исполнительному листу в 70 процентов производится только при наличии исполнительного листа. В отдельных ситуациях допускается удерживать в таком объеме от заработной платы алименты на детей, не достигших 18 лет (это максимальный процент удержания по исполнительному листу). Максимальное удержание из заработной платы по исполнительным листам на алименты – 70 процентов от зарплаты должника. Сумма удержаний из заработной платы по исполнительному листу будет аналогична и при нанесении вреда здоровью, на сумму ущерба лицам, потерявшим кормильца, на сумму ущерба при совершенном преступлении. Удержания по исполнительным листам не могут превышать 70 процентов.

Вам надо обратиться к своему судебному приставу с заявлением о понижении %.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Если работодатель не против, то можно перечислять заработную плату по вашему заявлению на лицевой счет, открытый на имя другого человека. Так же возможно получение заработной платы наличным способом в кассе работодателя.