Как вернуть денежные средства, переведённые на карту в другой город знакомой без расписки?

Здравствуйте! Перевёл деньги в сумме 250 тыс.руб. на карту знакомой, которая живет в другом городе, без расписки.Банковская выписка о факте перевода имеется. Договорились, что вернёт деньги через 2 года. Срок прошёл. Обратился к ней о возврате суммы. Ответ сногсшибательный-я деньги подарил и сказала не вернёт. Хочу написать досудебное заявление знакомой. Знаю адрес работы, регистрацию, но живет в другом месте-снимает в аренду с мужем квартиру, адреса не знаю. Как правильно написать требование о возврате денежных средств знакомой? Спасибо

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте! Перевёл деньги в сумме 250 тыс.руб. на карту знакомой, которая живет в другом городе, без расписки.Банковская выписка о факте перевода имеется. Договорились, что вернёт деньги через 2 года. Срок прошёл. Обратился к ней о возврате суммы. Ответ сногсшибательный-я деньги подарил и сказала не вернёт. Хочу написать досудебное заявление знакомой. Знаю адрес работы, регистрацию, но живет в другом месте-снимает в аренду с мужем квартиру, адреса не знаю. Как правильно написать требование о возврате денежных средств знакомой? Спасибо

Уважаемый Сергей, если не прошло три года то подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с п.2 статьи 808 ГК РФ

в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика илииной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В нашем случае иным документом будет считаться выписка из банка к которой отражен факт перевода вами денежных средств.

Вы можете составить досудебную претензию и отправить её заказным письмом с описью вложения, если вам не удаться решить вопрос в досудебном порядке вам нужно обратиться в суд