Смогу ли я продать квартиру за материнский капитал?

Брак не зарегистрирован. Имеем ребенка 3 г. Фамилия ребенка моя. У меня в собственности однокомнатная квартира. Могу ли я продать квартиру матери моего ребенка за мат капитал?

Уточнение от клиента

Отцом ребенка записан я. Прописаны по одному адресу.

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Брак не зарегистрирован. Имеем ребенка 3 г. Фамилия ребенка моя. У меня в собственности однокомнатная квартира. Могу ли я продать квартиру матери моего ребенка за мат капитал?

Евгений

Да, вполне такая сделка возможна. Единственное, что нужно будет заключить договор только между Вами и матерью ребенка, так как детям продать Вы не можете в соответствии со ст. 37 ГК РФ, в договоре купли-продажи сразу можете указать счет Ваш на который должны будут зачислены деньги, так как ребенку есть 3 года расчет возможен напрямую. Заключив договор, обращаетесь в МФЦ, оплатив госпошлину в размере 2000 рублей на имя покупателя. После получения документов на имя покупателя, мать ребенка обращается к нотариусу для оформления обязательства о выделении долей в праве несовершеннолетним после расчета с Вами, т. е. после перечисления денег с ПФ на Ваш счет. Далее в ПФ по месту регистрации или выдачи сертификата обращается с заявлением о перечислении средств с капитала. Примерно через полтора месяца деньги должны прийти к Вам на счет.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В ПФ понадобится паспорт, обязательство, документы на квартиру, сертификат, СНИЛС, свидетельства о рождении детей.

Отцом ребенка записан я. Прописаны по одному адресу.

Евгений Урванцев

В общем это ничего не меняет в моем ответе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наличие у ребенка Вашей фамилии совершенно не означает, что Вы отец ребенка( так понимаю отцом Вы не записаны). В этой связи каких либо проблем для покупки квартиры у Вас нет. Вы не являетесь супругами, в связи с чем доказать обналичивание средств мат.капитала практически невозможно. Основополагающим здесь будет именно отсутствие брака между Вами, что не дает возможности отцу претендовать на долю в приобретаемой квартире, а значит не позволяет говорить об обналичивании мат.капитала. Конкретизация того, что право на получение доли в квартире имеет именно супруг получателя мат капитала содержится в " Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018)

В принципе об этом же было указано например  в Определении ВС по делу № 24-КГ16-22  от  31 января 2017 г.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть
оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ,
пунктов 8-10, 10(2), 10(4), 11-13 указанных правил, реализуя право на
распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём
направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из этого следует, что правами собственников жилого помещения,
приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).

поэтому никаких препятствий не вижу

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Наличие у ребенка Вашей фамилии совершенно не означает, что Вы отец ребенка( так понимаю отцом Вы не записаны)

Евгений Беляев

Записан отцом я. Прописаны по одному адресу.

Вы в любом случае не в браке. Претендовать на долю в купленной квартире Вы не можете, поэтому проблем особых не вижу