Можно ли продать часть земельного участка, купленного на материнский капитал?

Здравствуйте, можно ли продать часть земли купленную за материнский капитал
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Продать можно, но только с предварительного разрешения органа опеки - если земля оформлена в долевую собственность на детей (что обязательно при покупке за маткапитал), любая сделка с их долями требует согласия опеки, ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Ключевой момент: опека даст разрешение только если детям взамен предоставляется равноценная или лучшая доля в другом имуществе - то есть просто продать и оставить деньги себе не получится. Нужно либо покупать другую недвижимость с выделением детям такой же (или большей) доли, либо перечислить их долю на номинальный счёт до достижения совершеннолетия.

Второй нюанс - если продаётся именно часть участка (выдел доли в натуре или продажа доли в праве), то дополнительно включается преимущественное право покупки других сособственников по ст. 250 ГК РФ - их нужно письменно уведомить и подождать месяц.

Без учёта этих двух моментов сделка либо не пройдёт регистрацию в Росреестре, либо позже её оспорят прокуратура или сами дети по достижении 18 лет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, можно, но только при соблюдении ряда условий.

Для более точного ответа важно понимать:

на участке есть жилой дом?
кому принадлежат доли в участке (только родителям или также детям)?
продается весь участок или только часть, выделенная после межевания?