Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации и последствия?

отправила заявление на увольнение работодателю ценным письмом с уведомлением и описью находясь на больничном . Письмо не получили в отделении и лежит там с 28 декабря . После новог.праздников открыла новый больничный и сообщила кадровику,чтобы приняли письмо с заявлением по почте и что жду расчёта 14.01.2019 (как указано в заявлении), на что на меня наорали и сказали,что извещения не было ,письмо они не получили и что на открытом больничном не имеют права увольнять даже если я направила заявление и чтобы я пришла лично за трудовой книжкой и расчетом.Скажите пожалуйста насколько правомерны действия работалателя и буду ли я считаться уволенной 14.01. на открытом больничном если я изъявила желание .

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 2, ч. 3 ст. ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Согласно ч. 1, ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствияс момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из приведенных норм следует, что направленное работодателю заявление, считается им полученным с момента поступления этого письма на его почту. По поводу невозможности увольнения вас в период временной нетрудоспособности, данное ограничение на увольнение действует только при увольнении по инициативе работодателя (абз. 6 п. 14 ст. 81 ТК РФ), в вашем случае инициатор увольнения вы, следовательно данное правило не действует. Исходя из того, что ваш конверт на почте работодателя с 28 декабря, вы считаетесь уволенной с 11 января 2019 года.