Могут ли внутренние нормативные акты предприятия не соблюдать прописанные функции статей ТК РФ?

Вопрос!!!! Могут ли внутренние нормативные акты предприятия не соблюдать прописанные функции статей ТК РФ. Тем самым трактуя их в пользу предпииятия,,,,пример. Отстранение от работы в ТК РФ четко прописывает за что а руководитель добавляет свое!!! И если действия руководителя не законны под какое нарушерие ето попадает???

, слава, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Нет, не могут. Нормы ТК основные, и нормы локальных актов противоречить им не могут.

ТК РФ. Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Руководитель компании не может расширительно толковать нормы Трудового кодекса РФ, локальные акты работодателя должны соответствовать закону, что следует из статьи 5 Трудового кодекса РФ, общая ответственность предусмотрена КоАП РФ, например в статье 5.27:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.