Является ли платёжное поручение Банка доказательством получения кредита?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Если банк по взысканию задолженности кредитных обязательств в Суд предоставил платёжное поручение и ничего больше, будет ли оно являться доказательством выдачи кредита?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Платежное поручение является документом подтверждающим факт перечисления денежных средств. В платежном поручении указывается наименование и основание платежа. Если основанием платежа указан кредитный договор, то это подтверждает факт перечисления денежных средств именно как кредитных по этому договору.

С другой стороны банк должен предоставить и сам кредитный договор. Непонятно как без него произвести расчет суммы задолженности (с процентами и т.д.).

С уважением

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. От банка нужно потребовать выписку по ссудному счету заемщика. Из выписки по счету будет видно, зачислены ли кредитные деньги на счет или нет.  Хотя платежное поручение с отметкой банка об его исполнении для суда скорее всего будет допустимым доказательством.

Удачи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Указанное Вами, платежное поручение необходимо тщательно исследовать, на предмет его содержания.

Кстати, письменного кредитного договора может и не быть, если Вы, приняли оферту банка (акцент), например, активировали банковскую кредитную карту. В данном случае, необходимо тщательно исследовать оферту банка, заключенную, обычно, во внутренних  «Правилах кредитования с помощью кредитных карт» или что-то в этом роде. Эти «Правила», обычно, находятся на официальном сайте кредит  учреждения.