Могу ли я сам платить по присужденному долгу, избежав удержания половины зарплаты?

Попал в дтп без страховки , я виноват присудили выплачивать долг 220000т.р у меня ежемесячно с карты снимают половину , оклад у меня 14000 т.р приходит аванс 7000т.р снимают с него 50% остается 3500 ели ели хватает на проезд до зарплаты которая снова состовляет 7000 т..р Могу ли я сам раз в месяц платить какую то минимальную сумму?

, марк юрьевич, г. Омск
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк Юрьевич!

В вашем случае работодатель исполняет законные требования судебного пристава. Однако вы вправе повлиять на ситуацию, учитывая то обстоятельство, что размер вашего дохода после удержания из него 50 % меньше прожиточного минимума.

Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю о снижении процентов удержания до 10 %.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, рада буду помочь.