Здравствуйте.
Вопрос о том, стоит ли предварительно ложиться в стационар, зависит от текущей ситуации и имеющихся медицинских документов.
Стационарное лечение может быть полезным, если:
— Необходимо документально подтвердить текущее обострение или тяжесть течения заболевания. Если в последние годы не было госпитализаций, а состояние ухудшилось, стационарное лечение позволит зафиксировать это в медицинских документах.
— Требуется провести дополнительные исследования или процедуры, которые невозможно выполнить в амбулаторных условиях (например, гистологическое исследование биоптата кожи, если это необходимо для уточнения диагноза или оценки эффективности лечения).
— Есть риск, что на медосвидетельствовании в военкомате возникнут сомнения в диагнозе или тяжести заболевания. В этом случае свежие документы из стационара усилят позицию.
Если у вас уже есть достаточный пакет документов, подтверждающих хроническое течение псориаза, частоту обострений и неэффективность лечения, можно сразу обращаться в военкомат для прохождения освидетельствования. К таким документам относятся:
— амбулаторная карта с записями о посещениях дерматолога;
— выписки из стационара (если лечение проводилось ранее);
— заключения врачей с указанием диагноза, формы и стадии псориаза;
— результаты анализов и других исследований (при необходимости — гистологическое исследование соскоба кожи).
Важно, чтобы документы были актуальными (желательно за последние 6–12 месяцев) и заверены печатью медицинского учреждения и подписью врача.
По решению призывной комиссии или военного комиссара вас могут направить на стационарное обследование, если:
— на основании имеющихся документов невозможно вынести заключение о категории годности;
— врачи военно-врачебной комиссии сомневаются в точности диагноза или нуждаются в уточнении состояния здоровья;
— требуется наблюдение за состоянием здоровья в течение нескольких суток.
Такое обследование проводится в государственных медицинских учреждениях на бесплатной основе.
Наличие удалённой половины щитовидной железы и пожизненного приёма гормонов также важно учитывать. Эти данные должны быть отражены в медицинских документах, которые вы предоставите в военкомат. Они могут повлиять на общую оценку состояния здоровья и категорию годности, особенно если есть осложнения или нарушения в работе эндокринной системы.
Миляуша, вынужден не согласится с утверждением о том, что
Данные выводы юриста противоречат условиям ст. 62 Расписания болезней.