Условия возврата депозита в договоре аренды квартиры

Здравствуйте,

Я сдаю квартиру новому жильцу и мы находимся сейчас на стадии заключения договора. В договоре который я ему предложил указано, что нужно предупредить за 2 месяца перед тем как расторгнуть договор. Он предложил мне заменить на месяц, но добавить что в первые 6 месяцев депозит не возвращается.

Вопрос такой - как этот пункт добавить в договор и возможно ли в принципе это сделать?

Спасибо.

, Филипп, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

 Вам в договоре можно попробовать  установить плату за односторонний отказ от исполнения договора со стороны нанимателя в первые 6 месяцев в сумме равной обеспечительному платежу (как Вы его назвали, страховому депозиту). И предусмотреть, что в случает его одностороннего отказа в первые 6 месяцев найма Вы можете удержать плату за отказ от договора из суммы обеспечительного платежа.

Но тут есть определенный риск, так как в теории многие юристы считают, что граждане не осуществляющие предпринимательскую деятельность вообще не могут включить в договор условие об одностороннем отказе от исполнения договора, так как  по сути, это является односторонним отказом от исполнения обязательства, которое согласно ст. 310 ГК РФ  допускается между гражданами только в случаях, прямо предусмотренных законом, а не договором найма.

   Хотя в практике заключения договоров найма между гражданами, условие об одностороннем отказе от договора встречается в каждом втором.

 Или как вариант, просто напишите, что наниматель до истечения 6 месяцев не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Удачи

Филипп
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Если я зарегестрирован как ИП то имею ои я право включить данное условие?

Если Вы укажите в договоре, что действуете как индивидуальный предприниматель, то полагаю что да, такое условие включить можно.

Только абз.2 п.2 ст. 310 ГК РФ по сути дает возможность включить в договор право на односторонний отказ только со стороны лица не осуществляющего предпринимательскую деятельность, тогда как ИП такое право не предоставлено. Простыми словами наниматель  может отказаться от договора в одностороннем порядке, а Вы наймодатель как ИП не имеете.