Как быть, если суммы пенсии инвалида недостаточно, чтобы своевременно гасить кредит?

Добрый день.

Ситуация такая. Больной с диагнозом шизофрения (инвалидность второй группы) банк «Восточный» выдал кредит 100 000 рублей под 29%.

Три месяца больная находилась в больнице на лечении - кредит не платила. Затем был суд, который присудил платить основной долг + % за кредит + гос. пошлины за суд.

Пенсия инвалида 2-ой группы 9 000 руб, сколько нужно ей платить в месяц, если банк требует 11 000 рублей (5500 в начале месяца, 5500 - в конце месяца)?

Что можно предпринять в такой ситуации?

, Фёдор, г. Нижний Новгород

можно подать заявление на рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.