8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет восстановить прописку совершеннолетнего ребенка в московской квартире?

Дочь собралась выписаться, чтобы вуз дал общежитие. Волнуюсь, сможем ли прописать ее обратно через 2 года. Собственник - муж, квартира общая площадь 51м, жилплощадь наверное 28. Ребенок родной. В квартире еще прописаны: муж, я (супруга) и несовершеннолетняя дочь (16 лет). Все согласны - тут проблем нет. Влияет ли размер жилплощади/общей площади (если да, то хватает ли метров на 4-х человек?) На всякий случай - квартира покупалась уже после брака.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все дадут согласие на регистрацию дочери и ребенка, то никаких проблем не возникнет с из регистрацией. Размер площади имеет значение в муниципальной квартире.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

мне было 21, я приехала в Москву к маме. Собственником был отчим. Все были согласны меня прописать (вместе ходили), но получили отказ, т.к. не хватило «метров» (хрущевка 1-комн). Статья 247 ГК РФ претерпела изменения с 1995 года?

да, конечно. сейчас метры учитывают только у муниципальных квартирах А отношении приватизированных ограничений нет. Слышали закон про резиновые квартиры. Вот он сейчас актуален, т.к. сейчас в  собственную квартиру можно прописать сколько угодно людей. И эти многие пользуются.

0
0
0
0
Анастасия Зацепина
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! 

Так как квартира, в которой вы проживаете является частной собственностью, то проблем в повторной регистрации вашей дочери не возникнет. И количество квадратных метров в вашем случае не играет значения, так как это не муниципальное жилье. 

При процедуре оформления регистрации должен присутствовать собственник квартиры, то есть ваш супруг. Только его согласие здесь необходимо.

Если по каким-то причинам присутствие супруга невозможно, то необходимо его нотариально заверенное согласие на вселение нового жильца и нотариально заверенная передача его прав, например, вам, как супруге, для оформления регистрации дочери в квартире. 

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 10.01.2019