Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Перездача пдд после лишения

нарушил 12.8 ч1 16 августа 13г. суд был 11 сентября. буду ли я перездавать пдд если на момент нарушения действовал другой закон. можно ли оператся на закон 1.7 ч.2 без перездачи?

15 Сентября 2013, 01:16, вопрос №221836 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Дмитрий. 

    Вы совершили правонарушение до вступления поправок в закон, поэтому Вам никаких экзаменов сдавать не нужно, так как - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. (ст. 1.7 КоАП РФ)

    Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ст. 1.7 КоАП РФ).

    Поэтому Вы верно приводите статью закона и в случае необходимости именно на нее необходимо опираться.

    С Уважением, Сергей.


    15 Сентября 2013, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Если правонарушение было совершено до вступления в силу новой редакции КоАП, ответственность будет установлена по старой редакции. После пересдача экзамена является обстоятельством, ухудшающим положение правонарушителя. 

    Пункт 2 статьи 1.7 КоАП. 



    Закон, смягчающий или отменяющий административную
    ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий
    положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную
    силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
    правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого
    постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон,
    устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное
    правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не
    имеет.

    15 Сентября 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Нет конечно. 16 августа изменения в КоАП еще не вступили в силу.

    15 Сентября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats