Каковы шансы взыскания всей оплаты после продажи автомобиля без договора?

Здравствуйте

В октябре 2018 продал знакомому "по дружбе" машину в рассрочку без договора, без расписки, соответственно передал правоустанавливающие документы на автомобиль. Денег до сих пор все не получил, за это время переслушал все вариации ответов на тему "завтра отдам", "через два дня" и прочее. Машина оформлена на меня. Сейчас случайно узнал что он машину продал все сумму ему отдали,разговаривал с новым покупателем он подтвердил ,а «друг» говорит что продал тоже в рассрочку и опять оттягивает строк. Какие могут быть пути воздействия на недобросовестного гражданина? Заявление на угон? А последствия? Ведь факта угона собсна и нет. Спасибо за советы.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

По закону вы являетесь собственником автомобиля. Какие-либо сделки в отношении указанного транспортного средства без вашего согласия (оформление доверенности на заключение сделки) являются ничтожными.

На каком основании ваш покупатель владел автомобилем? Вы оформляли на него ОСАГО?