Можно ли прибывать в России более 90 дней. При подаче бумаг на временное проживание

У меня девушка проживает в Украине, в этом году планирует переезд ко мне. Мы хотим поженится и подать бумаги на временное проживание. Скажите после подачи документов, на нее будет действовать закон 90-180 или она сможет находится со мной, до получения или отказа?
Я гражданин РФ.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт подачи документов на получение РВП является основанием для продления срока временного пребывания.

(п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

После подачи заявления и документов на получение РВП ей необходимо будет обратиться в территориальный отдел управления по вопросам миграции МВД (по месту постановки на миграционный учет) и продлить срок временного пребывания.

Т.е. если вы подадите документы на РВП, то срок пребывания не продлевается автоматически.

Соответственно и подать документы на РВП, и обратиться для продления регистрации надо успеть до истечения 90 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему… выданы… разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Таким образом, если заявление на РВП с необходимыми документами Вашей девушки будут приняты миграционным органом МВД, она до принятия решения может находится в России на законном основании. Если будет положительное решение по РВП, то она будет проживать в РФ далее на основании РВП, если откажут в выдачи РВП, — должна будет выехать из РФ.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А поженится без РВП мы можем?

Можете. РВП для заключения брака не нужна.