Срочный трудовой договор и увольнение

Работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается 31 января этого года. Ходят слухи, что проект на котором я работаю, закрывают и люди будут не нужны. Могу ли я рассчитывать на сокращение, или меня уволят с формулировкой "закончился контракт"?

, лилия, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Смысл срочного трудового договора как раз и состоит в выполнении определенной работы в конерктный промежуток времени, по окончании его срока действия он расторгается, процедуры «сокращения» тут не предусмотрено.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Вместе с тем, срочные трудовые договора заключаются в определенных законом случаях в силу ст. 59 ТК РФ, если у Вас именно такой случай — 31 января его просто расторгнут.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Основания для  заключения срочного трудового договора указаны в ст. 59 ТК РФ. В частности, к ним относятся:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
— на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
— на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
— для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
— для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.
Соответственно, если оснований для заключения срочного трудового договора не имеется, его можно признать бессрочным в судебном порядке. В случае, если работодатель заключил срочный трудовой договор правомерно, он подлежит прекращению в связи с истечением срока его действия, сокращения не будет. Также необходимо отметить, что работодатель обязан уведомить о прекращении срочного трудового договора за 3 дня до истечения срока его действия.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я рассчитывать на сокращение, или меня уволят с формулировкой «закончился контракт»?

лилия

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

На основании выше изложенного вы не можете быть сокращены, т.к. ваш договор будет прекращен в связи с истечением срока его действия. При этом вы можете уволиться не дожидаясь истечения срока вашего договора по соглашению между вами и Работодателем. Обычно если стороны трудового договора договариваются об увольнении по соглашению, то оговаривается сумма отступных, если на это пойдет ваше руководство.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лилия!

С Вами заключен срочный трудовой договор, который истекает 31 января 2019 года, т.е. моментом его окончания является конкретная дата. В соответствии со ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Вместе с тем, до наступления указанной даты возможно увольнение и по другим основаниям, предусмотренными статьями 71, 78, 80, 81 ТК РФ.

Так, пунктом 2 ст. 81 ТК РФ предусмотрено следующее основание для увольнения:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Такое основание как сокращение гарантирует уволенному работнику определенные компенсации (выходные пособия) в виде сохранения среднего заработка на определенный период времени.

Процедура сокращения численности штата в соответствии со ст. 180 ТК РФ предусматривает, что

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

До 31 января осталось как видите совсем не много времени, соблюсти процедуру сокращения у работодателя в отношении Вас уже не получится, да и ему это не выгодно, так как придется выплачивать Вам выходные пособия.

Таким образом, рассчитывать на сокращение не представляется возможным.

С уважением!

Ремарка, уведомить конечно Вас о сокращении могут и должны, даже если оно запланировано на срок после 31 января, т.е. соблюсти процедуру уведомления о предстоящем сокращении в отношении Вас работодатель может. Но вот уволить Вас по сокращению — это вряд ли. А зачем сокращать и платить выходное пособие, если 31 января истекает срок трудового договора?

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2010 года»

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока

его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник
должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
При рассмотрении данного дела судом с достоверностью было установлено, что истец
надлежащим образом был уведомлен ответчиком о предстоящем увольнении, в связи с чем вывод суда
первой инстанции о соблюдении ответчиком порядка увольнения истца является правильным.

Следовательно, если ваш работодатель уведомит вас надлежащим образом о предстоящем увольнении не менее, чем за три дня т.е. не позднее 28 января 2019 года действия работодателя можно признать законными, и то, что он надлежащим образом уведомил вас о предстоящем увольнении.