Как взыскать долг по зарплате с недобросовестного работодателя?

Добрый день. Устроился на работу, ну по крайней мере думал что устроился, 16 сентября 2018 года, проработав там чуть больше месяца и узнав о том, что работодатель совсем не уважает своих подчинённых решил уйти. Так как мой трудовой договор был только составлен, но не подписан (просто лежал на полочке, так ещё и составлен был кое как), забрал документы и ушёл. Договорились о выплате всей зп в конце ноября якобы на словах. В итоге игнорирование и занесение моего номера в чёрный список. Есть заключение трудовой инспекции с рекомендацией обратиться в суд. Есть свидетели. Подскажите, как лучше сделать, чтобы наконец получить свои честно заработанные деньги?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл,

Для начала необходимо выбрать суд, в который направить документы. По установленному правилу все иски подают в суд, который расположен по месту нахождения ответчика. Исключением являются споры по вопросам нарушения трудовых прав граждан. В Вашем случае допускается обращение в суд по месту регистрации работника. Срок, в который необходимо обратиться за помощью суда, в настоящее время составляет один год с того дня, когда зарплата должна была быть выплачена. Взыскание заработной платы через суд происходит без оплаты госпошлины. Нужно только принести все подготовленные документы и написать заявление или составить иск. Документ, который необходимо оформить, зависит от способа рассмотрения дела. Он может быть по судебному приказу или в порядке искового заявления. К заявлению приложите документы из трудовой инспекции как подтверждение Вашей позиции.