Как можно разрешить вопрос о бесплатном питании в школе многодетной семье?

Здравствуйте, хотел поинтересоваться. Хвала Всевышнему, Он послал нам дочку и мы стали многодетной семьёй, у нас детей теперь трое. Встал вопрос о бесплатном питании в школе, а нам сказали что многодетные питаются только те, у кого 4 и более детей. Хотя в горисполкоме мы получили удостоверение многодетной семьи. Как быть в такой ситуации?

, Микэиль, г. Казань
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Для начала необходимо написать заявление, указав имя директора школы или другого образовательного учреждения, которое поставит его в известность, что ваша семья имеет право на получение данной льготы;
Предоставить документы, которые будут подтверждать право воспользоваться данной формой социальной поддержки (удостоверение многодетной семьи);
Собрать пакет документов, точнее их ксерокопии и приложить к заявлению;
В дальнейшем документация рассматривается администрацией учебного заведения, и выносится решение, о том, что вам будут предоставлены необходимые льготы на весь учебный год.
Само заявление рекомендуется написать и предоставить в администрацию школы заранее, но иногда и посреди учебного года случаются ситуации, когда, к примеру, изменяется состав семьи. В этом случае льгота вступает в силу с началом следующего календарного месяца, после подачи заявления и предоставления пакета документов.

Что предпринять, если ребенку из многодетной семьи отказали в получении льготы на школьное питание

Если после предоставления пакета документов с прикрепленным заявлением, администрацией учебного заведения было отказано в получении льготы, стоит написать заявление на имя директора, попросив его дать письменный ответ с указанием причины отказа.

Имея на руках такое письмо, со штампами и печатями учебного заведения, естественно речь идет об оригинале, можно уже обратиться в вышестоящие инстанции, например Департамент Образования или прокуратуру с жалобой.