Что делать, если отказывают в продлении статуса многодетной семьи из-за гражданства мужа?
Если мне соцслужба Копейска отказывает в продление удостоверения многодетной семьи и пособия так как муж гражданин Казахстана и без рвп
Здравствуйте, по удостоверению многодетной семьи отказ незаконен — статус зависит от вашего гражданства РФ, количества и возраста детей, а не от миграционного статуса мужа; требуйте письменный отказ со ссылкой на норму и обжалуйте в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. По пособию отказ может быть формально правомерен только в части подтверждения доходов: если муж фактически проживает с вами, его доходы учитываются, и отсутствие РВП не исключает его из состава семьи; для защиты права необходимо предоставить документы о его доходах или уважительной причине их отсутствия, при необходимости оформить самозанятость, а при отказе — обжаловать, требуя оценки фактических обстоятельств нуждаемости, а не миграционного статуса супруга.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!