Как вернуть автомобиль со штрафстоянки, если машина изъята у супруга в автокредите?

Здравствуйте. У мужа пьяного изъяли авто на штрафстоянку,мы многодетная семья, я инвалид 2 группы. Машина находится в автокредите на мужа. Машину не отдают, она находится у дознавателя уже 13 день. Как сказали, отправят на сво. Можно ли что-то сделать и вернуть авто в семью?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Многодетность, инвалидность и кредит сами по себе конфискацию не остановят: по п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ автомобиль изымается в пользу государства при двух условиях - он использовался при преступлении и принадлежит обвиняемому (ст. 104.1 УК РФ), и залог банка этому не препятствует. Реальный рычаг у Вас один, но рабочий - принадлежность машины: кассационная практика исключает конфискацию, когда доказано, что автомобиль приобретён на денежные средства супруги, а не осуждённого. Поэтому решающим будет источник первоначального взноса и платежей по кредиту: если он завязан на Ваши личные деньги (наследство, выплаты по инвалидности, целевые детские средства), позиция становится защитимой, и заявить об этом нужно до приговора, пока дело у дознавателя. Переоформлять или продавать машину сейчас категорически нельзя - при отчуждении суд просто конфискует денежную сумму, равную её стоимости (ст. 104.2 УК РФ), и семья останется и без авто, и с долгом. Отдельно учтите: кредит после конфискации не аннулируется, платить его придётся мужу в полном объёме.

В детальном разборе подготовлю образец заявления заинтересованного лица (Вас как супруги) о принадлежности автомобиля и возражений против конфискации для подачи дознавателю и в суд, перечень доказательств источника денег на покупку и порядок действий с банком-залогодержателем, если конфискацию всё же применят.

Добрый день. Если Ваш муж сел за руль пьяным повторно (уже будучи уже лишенным прав), полиция возбуждает уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. ТС может быть признано вещественным доказательством и подлежать конфискации в доход государства в силу п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ. Озвученная дознавателем информация о передаче на нужжды СВО регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 №713. Нахождение автомобиля в залоге у банка по договору автокредита не препятствует его конфискации.

Для сохранения авто в семье, я вижу ситуацию только как через защиту прав членов семьи и права общей совместной собственности супругов. На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ автомобиль, купленный в браке, признается общим имуществом. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

можно попробовать потребовать передать автомобиль Вам на ответственное хранение без права управления до вынесения судебного решения на основании п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ. Приложите к ходатайству копию документов подтверждающих инвалидность 2 группы, справку о многодетности, свидетельства о рождении детей и документы на автокредит