Как и на каком основании можно разрешить возникший спор?

На территории дачного участка площадью 0,5 га, принадлежавшего гражданину Егорову на праве собственности, находилось небольшое озеро с подземными ключами. В пользование Егорову оно не передавалось. Приехавшая на летний отдых с несовершеннолетними детьми гражданка Свирякина, собственница смежного участка, попросила Егорова, чтобы он разрешил ей набирать в озере воду, а детям купаться в нем. В ближайшей округе других водоемов и источников воды нет. Егоров отказал на том основании, что в озере он разводит карпов и дети могут помешать их нормальному росту. Как и на каком основании можно разрешить возникший спор? Что бы изменилось, если бы речь шла о водоеме, который Егоров выкопал сам?

, Сергей, г. Красноярск
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте,  Сергей.

В соответствии с п.1 ст.6 Водного кодекса РФ поверхностные водоемы, находящиеся в собственности РФ являются общедоступными, в силу п.2 указанной статьи, любой гражданин имеет право  использовать общедоступный водоем в личных и бытовых целях. Отсюда, если запрета на купание и забор воды муниципалитетом не установлен, то гражданин Егоров не имеет право запретить гражданке Свирякиной в пользование озером.

Если бы Егоров выкопал пруд, который бы был расположен на участке, находящемся в его собственности, то и водоем находился бы в его собственности (п.1 ст.8 ВК РФ).