Законно ли проведение лотереи в праздничные дни магазином?

Добрый день! Магазин занимается розничной продажей смешенных товаров в сельской местности, платит все налоги исправно. Может ли он проводить лотерей в праздничные дни, с помощью покупки номерков и выбором победителя с помощью генератора случайных чисел. .

, Ирина, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина,

Признаки лотереи согласно Федеральному закону от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях»): приобретение билета за деньги; розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов); формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов; случайный способ определения победителей.

Если все эти признаки присутствуют в магазине то ему грозит штраф, 200-300 тысяч рублей.

https://www.law.ru/question/66647-kak-provesti-rozygrysh-ne-popav-pod-deystvie-zakona-o-lotereyah