Законно ли отказывать в замене паспорта в 45 лет по постановлению № 2267?

Добрый день.моему сыну отказали в замене паспорта в 45 лет.ссылаются на постановление от 23 декабря 2023 года номер 2267.законно ли это?

, Светлана, г. Курск

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
  на которое вы ссылаетесь в своем вопросе имеет весьма большой обьем текста.

И когда вам отказывали в выдаче, то просто сослаться на документ без указания конкретного пункта или статьи этого Постановления не могли.

Основания отказа в приеме заявления на замену и выдачу или в замене паспорта указаны в ст.ст.27- 29 вышеназванного Постановления.

27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:

а) недостижение гражданином Российской Федерации 14-летнего возраста;

б) недостижение гражданином Российской Федерации возраста, установленного для замены паспорта;

в) нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче (замене) паспорта, наличие ошибок в указанных заявителем персональных данных либо невозможность прочтения текста такого заявления;

г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;

д) несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представляемых с заявлением о выдаче (замене) паспорта;

е) представление документов и личных фотографий, которые не соответствуют установленным требованиям;

ж) несоблюдение требований в части личного обращения заявителя при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта (за исключением случаев подачи заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием единого портала);

з) представление поддельных, подложных или недействительных документов.

28. Основаниями для отказа в приеме документов при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации через единый портал являются:

а) незаполнение всех пунктов заявления о выдаче (замене) паспорта, подлежащих заполнению;

б) наличие ошибок или недостоверных сведений в указанных заявителем персональных данных;

в) непредставление личной фотографии в электронной форме;

г) несоблюдение требований к личной фотографии, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации;

д) наличие в представленном электронном файле заявления о выдаче (замене) паспорта повреждений, не позволяющих распознать его содержание;

е) несоответствие данных владельца сертификата ключа проверки электронной подписи данным заявителя, указанным в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

29. Основаниями для отказа Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта и представленных документов являются:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

представление гражданином Российской Федерации поддельных, подложных или недействительных документов либо недостоверных сведений;

невозможность установления личности гражданина Российской Федерации, обратившегося за выдачей (заменой) паспорта;

наличие у гражданина Российской Федерации ранее выданного действительного паспорта, не подлежащего замене по основаниям, предусмотренным пунктом 22 настоящего Положения;

Проведение проверок на наличие оснований для отказа в выдаче (замене) паспорта обеспечивается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Если ничего из вышеперечисленного у вас при обращении за паспортом не было, то отказ в выдаче незаконен.

В течение 3-х месяцев с момента отказа вы имеете право обратиться в суд в рамках положений ст.218 -229 КАС РФ  с административным иском и признать решение  сотрудников ОМВД незаконными, обязав их заменить паспорт.

Удачи Вам!