Какие выплаты мне ждать от работодателя при сокращении, о котором сообщили не за 2 месяца?

Добрый день! Вчера 07.01.19 мне сообщили о том что я работаю до 20.01.18 т. е. не за 2 месяца. У меня ребенок 12 лет и найти работу сейчас в кризис устроиться это счастье. Какие выплаты мне ждать от работодателя и что можно с него потребовать по закону.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый день!

Работника необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), поэтому в Вашем случае работодатель нарушает порядок увольнения по сокращению штата.

Это является основанием для восстановления Вас на работе,  обязав работодателя выплатить Вам средний заработок за все время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Кроме того, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27, ст. 19.7 КоАП РФ.