На каком основании организация принимает и увольняет каждый год сотрудников?

На каком основании организация имеет право увольнять и принимать сотрудников каждый год? Это законно или нет?

, Валентина, г. Хабаровск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Очевидно Вы работаете по гражданско-трудовому договору. Обратите внимание! Часто ГПД используется с целью уменьшить права работающего и повысить его обязанности. Также сюда не включается социальный пакет, поэтому рассчитывать на отпуск, больничный и декрет не приходится. Для компании, которая маскирует трудовые отношения под ГПД, предусмотрена ответственность. Инспектор при проверке может заставить выплатить таким сотрудникам отпускные, больничные и командировочные. Если окажется, что таким образом в данной компании трудится большая часть коллектива, то в процесс защиты прав сотрудников вступают органы социального страхования. Штраф за подмену трудового договора гражданско-правовым — это не единственные неприятности, подстерегающие работодателя, решившегося на такую опасную замену. Он может оспорить такое решение в суде, или сразу выплатить штраф. Есть случаи, когда работодатель сам признает ГПД трудовым договором, или это может сделать суд.При замене трудового договора гражданско-правовым штраф может быть выписан компании, если с заявлением в соответствующие органы обратился человек, работающий там.