Что делать, если охрана выгоняет с территории торгового центра?

Здравствуйте. Вчера гуляли с друзьями, после чего зашли в торговый центр. Ноги болели, из-за долгих походов и мы сели на диванчики, которые находились напротив кассы кинотеатра. На тот момент, диванчики были свободны, а людей рядом не было. Там был настольный футбол. Мои друзья немного поиграли, после чего присели на диван. Подошёл охранник, попросил покинуть территорию кинотеатра, так как это частная собственность и они запрещают сидеть на диванах, если у вас нету билета. Диваны находятся около места, где продают попкорн. Потом ещё и нагрубил. Имел ли он право выгонять нас?

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Данил,

Охранники обязаны обеспечивать надзор за безопасностью, однако кроме как вежливо попросить вас не есть на скамейке они не имеют право, По всем вопросам связанным с нарушениями законодательства и охраной правопорядка занимаются органы полиции.

Вы вправе потребовать его документы и подать жалобу его руководителю за превышение его полномочий.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

нет не имел прав выгонять, но для жалобы нужно знать кому подчиняется охрана. Можете жаловаться в роспотрбнадзор, но письменно, с указанием своих данных, вам ответят в течении месяца

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.