Правомерно ли решение моего бывшего начальства?

здравствуйте, в 2018 году была в отпуске с 5 апреля,в этом году собираюсь с 15 января 2019г,начальство меня уведомило что компенсацию за 22 дня я получу через пол года,отпуск в этой организации длится один месяц

, Елена, г. Якутск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника поистечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласен с коллегой, дополню ссылкой на статью 136 ТК РФ, в части сроков оплаты отпуска.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.